Lot n° : 2332 | Estimation : 150 - 200€
Grammaires. Ensemble de 7 volumes in-12 reliés en veau ou basane du 18e siècle :
- [PRUNAY (M. de)], Grammaire des Dames [...] dédiée à Son Altesse Sérénissime Madame la Princesse de Lamballe. Paris, Lottin, 1777. Frontispice gravé par Duclos.
- Manuel lexique, ou Dictionnaire portatif des mots françois dont la signification n'est pas familière à tout le monde [...] Paris, Didot, 1755. 2 vol.
- MALHERBE, La Langue françoise expliquée [...] Paris, Le Breton, 1725.
- WAILLY, Grammaire françoise [...] Paris, Debure, 1754. E.O.
- MAUGER, Nouvelle grammaire françoise [...] Rouen, Le Boucher, 1705.
- RESTAUT, Principes généraux et raisonnés de la grammaire françoise [...] Paris, Lottin, 1773.
On y joint : MABLY, Principes de Morale. Paris, Jombert, 1784.
SOIT UN ENSEMBLE DE 8 VOLUMES. Ex-libris JM.
Lot n° : 2332