Lot n° : 2331 | Estimation : 180 - 200€
GOMBERVILLE (Marin Le Roy de). La doctrine des mœurs tirée de la philosophie des stoïques : représentée en cent tableaux et expliquée en cent discours pour l'instruction de la jeunesse. Paris, Pierre Daret, 1646.
Petit in-folio, demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure du XIX° siècle).
Ouvrage illustré d'un titre avec une vignette, d'un titre-frontispice et d'un cul-de-lampe répété pour chacune des deux parties, d'un portrait de l'auteur, et de 103 emblèmes dans le texte.
Il manque le feuillet de dédicace gravé et illustré, et la planche.
Coiffes et coins frottés.
Lot n° : 2331
Coiffes et coins frottés.