Lot n° : 2333 | Estimation : 200 - 300€
GRESSET (Jean Baptiste Louis). Œuvres. Paris, Renouard, 1811.
2 volumes in-8 veau glacé vert, dos à nerfs finement orné, titre et tomaison dorés, double encadrement de filets et guirlandes dorés et à froid avec grand losange orné à froid au centre, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées (Messier).
L'illustration se compose d'un portrait en frontispice et de 7 (sur 8) figures gravées hors texte.
Dos légt insolés, petits rongés en queue de deux mors sinon superbe exemplaire dans une belle reliure signée légèrement postérieure (c. 1830).
Lot n° : 2333