Lot n° : 2330 | Estimation : 30 - 40€
[GODIN (Eugène)]. La Populace. Poésies satiriques par un Républicain. Paris, Jules Lévy, 1886.
In-12 de [2] ff., 136 pp. Demi-percaline rouge, titre doré au dos (reliure de l'époque).
Très rare édition (2 exemplaires recensés en collections publiques par OCLC : un à la BNF et l'autre à la bibliothèque de l'université de Melbourne !). L'auteur (inconnu de Barbier et de Quérard) était selon la BNF Eugène Godin (1856-1942), conservateur à la Bibliothèque nationale et membre du club littéraire des Hydropathes (fondé par Émile Goudeau) ; il créa lui-même en 1880 le journal satirique Gulliver qui devint Swift à Lilliput et fut publié jusqu'en 1884.
Ex-libris JM.
Lot n° : 2330
Ex-libris JM.