Lot n° : 2328 | Estimation : 300 - 400€
GAUTIER (Théophile). Fortunio. Paris, Desessart, 1838.
In-8 de [2] ff., 315 pp., demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, date en queue, triple filet doré sur les plats (R. Petit). Qqs lég. frottés.
Première édition sous ce titre, parue un an après l'originale "L'Eldorado" (Le Figaro) ; il s'agit plus précisément d'une remise en vente de l'originale avec de nouveaux faux-titre et titre et une préface inédite. On trouve p. 134 la faute du tout premier tirage "plus longue que la droite" au lieu de "plus longue que la gauche".
Ex-libris de Victorien Sardou (auteur dramatique français, 1831-1908) Qqs rousseurs et traces d'usage, petit travail de vers in fine restauré, petit trou au dernier feuillet.
Y est jointe une petite LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Théophile Gautier, slnd, 1 p. in-12 adressée à son "cher Level" : "je crois que vous avez à moi, une petite comédie intitulée une larme du diable, si vous aviez la bonté de la remettre à mon domestique vous m'obligeriez beaucoup ; je la vais faire imprimer avec Cleopatre et d'autres nouvelles et je n'en possède qu'un brouillon indéchiffrable." (papier froissé avec déchirure restaurée).
Lot n° : 2328