Lot n° : 2327 | Estimation : 150 - 200€
FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Hachette et Cie, 1863.
In-8 de [6]-372 pp. Bradel vélin ivoire, titre manuscrit au dos avec lieu et date en queue, tête rouge, couv. (restaurées) conservées (rel. début 20e s.).
Édition originale. Voir p. 177 10e ligne : le texte est bien ici "il sera pédant et en sueur" au lieu de "il sera pédant et censeur". (Talvart VI, 226-227).
Rousseurs. Ex-libris gravé de Jules Basmier. Ex-libris JM.
Lot n° : 2327