Lot n° : 2298 | Estimation : 600 - 700€
CROS (Charles). Le Coffret de santal. Paris, Lemerre, Nice, Gay, 1873.
Petit in-8 (17,5 x 12 cm) de (4)-174-(2) pp., demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition originale tirée à 500 ex. du principal recueil de poésies de Charles Cros comprenant Le Hareng saur, poème qu'il récitait lui-même dans des cabarets comme Le Chat noir et que des générations d'écoliers ont appris par coeur.
Dos légèrement insolé, très légers frottés, qqs rares piqûres sinon bel exemplaire sur vergé partiellement coupé. (Vicaire, II, 622 et 1071).
Lot n° : 2298