Lot n° : 2299 | Estimation : 180 - 200€
DAUDET (Alphonse). Trente ans de Paris. A travers ma vie et mes livres. Paris, Marpon et Flammarion, 1888.
Grand in-12 bradel demi-veau bordeaux, titre doré, date en queue, couv. illustrée et dos conservés.
Édition originale illustrée par Bieler, Montégut, Myrbach, Picard et Rossi.
Très bel exemplaire non rogné sur Japon (n°13/125) avec un prospectus de l'Illustration orné d'un portrait de Daudet in fine. Ex-libris H. M. Meric.
Lot n° : 2299