Lot n° : 2297 | Estimation : 40 - 50€
CREUZÉ DE LESSER (Auguste). Amadis de Gaule, poëme faisant suite à la Table ronde. Paris, Delaunay, Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1813.
In-12 veau brun jaspé, dos lisse orné, p. de titre en mar. noir, filet et roulette dorés encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Frontispice gravé, en trois états.
Petite épidermure à un coin, infimes frottés au dos. Très bel exemplaire. Cachet humide ex-libris moderne Charles Le François au verso d'un frontispice.
Lot n° : 2297