Lot n° : 2296 | Estimation : 150 - 200€
CRÉTIN (Guillaume Dubois, dit). Les Poésies. Paris, Coustelier, 1723.
In-12 de [2] ff. bl., [1] f. titre, vi-[10]-271-[3]-[2] pp. entièrement réglées à l'encre rouge. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. havane, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Petite déchirure angulaire sans perte de texte au dernier feuillet.
Guillaume Dubois, dit Crétin, (c.1460-1470, 1525) fut trésorier de la Sainte-Chapelle de Vincennes, puis chantre de la Sainte-Chapelle de Paris et aumônier ordinaire du roi François Ier. Ce fut d’ailleurs lui qui obtint du roi la reconstruction de la chapelle de Vincennes. On a de lui des chants royaux (1527), loués par ses contemporains. Musicalement, Johannes Ockeghem (un des principaux compositeurs de cette époque) fut son maître. Reconnu comme un maître, notamment par Jean Lemaire de Belges et Clément Marot, toutes ses œuvres poétiques sont de circonstance. Il est l'un des grands virtuoses de la rime équivoquée (par exemple, l'Espistre à Honorat de la Jaille [vers 1510]). (source Wikipédia.)
Très bel exemplaire. Ex-libris armorié de Lord Bateman. Ex-libris JM.
Lot n° : 2296