Lot n° : 229 | Estimation : 80 - 100€
[VARENNES (Claude de)]. Le Voyage de France, dressé pour la commodité des François & des Estrangers. Avec une description des chemins pour aller & venir par tout le Monde, très-necessaire aux Voyageurs. Et un Mémoire des Reliques qui sont dans le Tresor de Saint Denys en France. Corrigée & augmentée de nouveau. Par le Sieur D. V. Historiographe de France. Paris, Nicolas Le Gras, 1687.
In-12 demi-veau brun, dos lisse orné, p. de titre et de date rouge et verte, initiales "S.M." dorées en queue (rel. XVIIIe s.). Qqs mouillures. Ex-libris A. Houbigant. (Barbier IV, 1072.)
Lot n° : 229
Adjuge : 60 €