Lot n° : 228 | Estimation : 150 - 180€
Touraine - DUVERGÉ (Jean-François). Mémoire topographique, physique et médecinal, ou Traité sur la situation de la ville de Tours ; sur la nature de son sol ; sur les qualités de l'eau et de l'air ; sur la nourriture, le tempéramment [sic], le caractère, les maladies de ses habitans, & des troupes qui y sont en garnison. Tours, Imprimerie de F. Vauquer, 1774.
In-12, xii-162 pp., un f. d'errata chiffré 164., broché sous couverture d'attente de papier raciné. Dos renforcé, une légère mouillure claire au milieu du volume.
Unique édition, très rare.
Lot n° : 228
Adjuge : 150 €
Unique édition, très rare.