Lot n° : 230 | Estimation : 150 - 180€
Vosges - LEMAIRE (Joseph). Essai analitique sur les eaux de Bussang. Remiremont, C. Nicolas-Emmanuel Laurent, 1750.
In-12, [19] ff., 160 pp., broché sous couverture d'attente de papier marbré.
Unique édition de cette monographie des eaux de Bussang (précoce impression de Remiremont).
Au XVIIe siècle, les ducs de Lorraine furent attirés par les sources de la localité, qui fournissaient une eau ferrugineuse et reconstituante, alors préconisée pour lutter contre l'anémie. L'un des slogans de l'époque disait d'ailleurs "Bussang = Sang Bu" Ce ne fut cependant qu'à partir du milieu du XIXe siècle que l'activité se développa et qu'un établissement thermal moderne vit le jour., avant de péricliter dans la seconde moitié du XXe siècle.
Lot n° : 230