Lot n° : 227 | Estimation : 600 - 800€
Touraine - [HÜE DE MIROMESNIL (Thomas)]. Estat sommaire de la généralité de Tours, contenant les provinces de Touraine, d'Anjou et du Maine. [Manuscrit] Sl, 1698.
Petit in-4, titre, 130 ff., un f. n. ch., puis ff. 131-282, un f. n. ch., puis ff. 283-319, tous couverts d'une écriture moyenne, soignée et très lisible, sans bifures ni ratures (environ 20 lignes par page), cartonnage d'attente crème rigide (reliure de l'époque).
Il s'agit d'une des copies de l'un des "Mémoires des intendants sur l'état des généralités" rédigés à partir de 1697 pour l'instruction du Duc de Bourgogne à la demande de Louis XIV. Les matières suivent l'ordre du titre : Touraine, puis Anjou (f. 112), et enfin Estat sommaire de la province du Maine (f. 221).
La Bibliothèque municipale d'Angers possède un exemplaire de ce texte sous le même titre.
Lot n° : 227