Lot n° : 2271 | Estimation : 60 - 100€
BOUFFLERS (Stanislas-Jean, chevalier de). Œuvres. La Haye, Detune, 1781.
In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons dorés en écoinçons, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, tr. dorées, roulette intérieure (reliure de l'époque).
Deuxième édition des œuvres complètes du chevalier de Boufflers (1738-1815), imprimée sur papier bleu. « M. de Boufflers a été successivement abbé, militaire, écrivain, administrateur, député, philosophe, et, de tous ces états, il ne s'est trouvé déplacé que dans le premier. » (Prince de Ligne).
Ors du dos légt passés sinon bel exemplaire.
Lot n° : 2271