Lot n° : 2272 | Estimation : 350 - 400€
BOYER-FONFREDE (Henri-Jean-Etienne). Œuvres, recueillies et mises en ordre par Ch.-Al. Campan. Bordeaux, Chaumas-Gayet, Lawalle jeune, Paris, W. Coquebert, 1844-1847.
10 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Dos uniformément insolés, rousseurs, mais bon exemplaire.
Unique édition collective, peu commune, des pièces et essais du journaliste politique bordelais Henri Boyer-Fonfrède (1788-1841), avec envoi au tome 1.
Lot n° : 2272