Lot n° : 226 | Estimation : 250 - 300€
Touraine - [BOURASSÉ (Jean-Jacques)]. La Touraine. Histoire et monuments. Publié sous la direction de l'abbé J.-J. Bourassé. Tours, Alfred Mame et Cie, 1855.
In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'éditeur). Qqs petites épidermures, rousseurs éparses.
Édition originale de cette magnifique publication illustrée d’un frontispice en chromolithographie, de nombreuses figures en noir dans le texte et 18 planches hors-texte (14 gravées sur acier, 4 en chromolithographie et une carte). Bel exemplaire.
Lot n° : 226
Adjuge : 260 €