Lot n° : 2248 | Estimation : 300 - 400€
BALZAC (Honoré de). Lettres à l'étrangère : oeuvres posthumes. 1833-1842 [t. 1]. 1842-1844 [t. 2] 1845-1846 [t. 3] 1846-1847 [t. 4]. Paris, Calmann Lévy, 1899, 1906, 1933, 1950.
4 vol. grand in-8 brochés, couv. saumon imprimée.
Editions originales. T. 1, ex. n° 47/100 sur Hollande, non rogné, portrait de Madame Hanska en frontispice ; T. 2, tirage à 100 ex. sur Hollande, non rogné ; T. 3, ex. sur Hollande, non rogné, vue du château de Wierzchownia en front. ; T. 4, ex. n° VI des 50 sur vélin de Rives numérotés de I à L. Figures hors et in-texte.
Dos légèrement insolés ainsi que le premier plat du t. 4 qui comporte également une petite tache sinon très bons exemplaires. Ex-libris doré sur cuir de Geneviève Dubois et Georges Flore au contre-plat supérieur du t. 1.
"Œuvre capitale pour la connaissance de la vie de Balzac et de son œuvre. Correspondance égale en intérêt à celles de Flaubert et de Stendhal où l'on voit au jour le jour la vie artistique, sentimentale et passionnelle du grand romancier." (Carteret, I, 88).
Lot n° : 2248