Lot n° : 2247 | Estimation : 200 - 300€
BALZAC (Honoré de). La Peau de Chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye - Victor Lecou, 1838.
Grand in-8 de [2] ff., 402 pp. [1] f. Demi-maroquin bleu à coins, dos lisse finement orné de filets verticaux dorés, titre doré en réserve, lieu et date en queue, double filet doré sur les plats, tête dorée (Visinand).
Première édition illustrée en PREMIER TIRAGE renfermant 100 vignettes gravées dans le texte par Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français, Marckl, et la vignette de titre figurant le protagoniste tiré par les cheveux par le squelette entier. Les deux portraits de Pauline et de Foedora sont en épreuves tirées hors texte sur Chine appliqué, ce qui est rare.
Légères rousseurs à de rares endroits. Superbe exemplaire très soigneusement lavé et encollé dans une jolie reliure signée. (Carteret III, 41 ; Vicaire I, 184.)
Lot n° : 2247