Lot n° : 2249 | Estimation : 1100 - 1200€
BALZAC (Honoré de). Vautrin, drame en cinq actes, en prose. Représenté sur le Théâtre de la Porte Saint-Martin, le 14 mars 1840. Paris, Delloye, Tresse [Imprimerie de Mme Vve Dondey-Dupré], 1840.
In-8, [4] ff., 247 pp., demi-chagrin vert, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Pagnant). Dos passé.
Édition originale, sans la préface qui n'avait pu être jointe à ce tirage en raison d'une maladie de Balzac et qui forme un fascicule séparé qui était remis en échange de l'avis préliminaire.
Cette pièce qui mettait en scène sur les planches le célèbre personnage du Père Goriot et des Illusions perdues, en partie inspiré de Vidocq, fut interdite le lendemain même de la première : en effet, le célèbre Frédérick Lemaître, qui devait interpréter le rôle-titre, avait eu l'idée de se grimer pour ressembler de plus près à Eugène-François Vidocq. On trouva aussi une ressemblance forte avec ce bon roi Louis-Philippe, ce qui amena à l'interdiction de la pièce. (Vicaire I, 214.)
Exemplaire provenant de la vente de la collection Gabalda (Giraud-Badin, 7 & 8 avril 1976, numéro 118).
Lot n° : 2249