Lot n° : 224 | Estimation : 150 - 180€
TOUCHARD-LAFOSSE (Georges). La Loire Historique, pittoresque et biographique, de la source de ce fleuve à son embouchure dans l'océan. Paris, Adolphe Delahays, 1856.
5 vol. gr. in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Qqs rousseurs, usures à certains coins sinon bon exemplaire.
Bien complet des 61 gravures sur acier (vues et portraits) et des 3 cartes repliées. L'ouvrage comporte en outre de très nombreuses gravures sur bois dans le texte. L'ouvrage est divisé par région, de l'Ardèche à la Loire-Inférieure.
Lot n° : 224
Adjuge : 150 €