Lot n° : 223 | Estimation : 40 - 50€
SOUDAIN (A.). [Album de gravures]. Sl, 1891-1894.
In-4 oblong, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Album comprenant 36 gravures montées sur Chine par Alexandre Soudain représentant des bâtiments publics et privés dans diverses régions françaises (Ile de France, Rhône, Oise, Basses-Pyrénées, Loire, Puy de Dome, Pas-de-Calais, ou encore Meuse). Chaque planche comporte une légende manuscrite au crayon.
Bon exemplaire.
Lot n° : 223
Adjuge : 30 €
Bon exemplaire.