Lot n° : 224 | Estimation : 500 - 700€
DINET (Étienne) & BEN IBRAHIM (Sliman). Khadra. Danseuse Ouled Naïl. Illustrations de Etienne Dinet. Décorations de Mohammed Racim. Paris, Piazza, 1926.
Petit in-4 maroquin vert, dos lisse, titre doré, filet doré sur les coupes, tête dorée, filets dorés et pastilles de maroquin rouge encadrant les contreplats avec fleurons mosaïqués en écoinçons, sous chemise demi-maroquin vert à bande et à rabats, dos lisse au titre doré, et étui à rebords, couv. ill. couleurs et dos conservés (La Haye).
16 compositions d'E. Dinet dont 10 hors-texte aquarellées au pochoir. Encadrements et décors en couleurs et or d'après Mohammed Racim.
Tirage à 985 ex. numérotés ; n°368 des 800 sur vélin B.F.K.
Dos de la chemise insolé avec qqs frottés. Bel exemplaire.
Lot n° : 224
Adjuge : 500 €