Lot n° : 223 | Estimation : 800 - 1000€
DINET (Étienne) & BEN IBRAHIM (Sliman). El Fiafi Oua El Kifar ou le désert. Paris, Piazza, 1911.
Petit in-4, broché, couv. illustrée en couleurs rempliée, sous chemise en demi-maroquin vert, dos à nerfs, titre doré, à lacets, et étui à rebords.
Ouvrage illustré de 55 compositions en couleurs d'Édouard Dinet dont 25 à pleine page. Encadrement à chaque page et initiales ornées.
Tirage à 450 exemplaires ; n°19 des 60 sur Japon avec une suite en noir des illustrations.
Très bel exemplaire (dos de la chemise insolé).
Lot n° : 223
Adjuge : 800 €