Lot n° : 225 | Estimation : 700 - 900€
DINET (Étienne) & BEN IBRAHIM (Sliman). Mirages scènes de la vie arabe. Paris, Piazza, 1906.
Petit in-4, demi-maroquin fauve à coins, dos lisse orné de fers orientaux dorés, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, sous étui à rebords, couv. et dos conservés (Nativet).
L'illustration se compose d'un titre général, de 24 figures hors-texte ainsi que de 30 figures in-texte le tout en couleurs par E. Dinet.
Tirage limité à 400 ex. ; n°64 des 348 sur vélin.
Feuillet de table détaché. Infimes frottés au dos. Bel exemplaire.
Lot n° : 225
Adjuge : 1100 €