Lot n° : 2236 | Estimation : 250 - 300€
SAINT-JULIEN (Pierre de). Instruction de réprimer courroux, et les moyens d'éviter ire. Lyon, Jean de Tournes, 1546.
In-8, basane fauve, dos à nerfs muet, filets à froid et fleurons dorés sur les plats (reliure de l'époque, dos refait).
Première édition, d'une des plus rares impressions de Jean de Tournes en caractères italiques ; elle est ornée de belles initiales et de la marque de l'imprimeur sur le titre et à la fin.
L'ouvrage comprend trois opuscules de Plutarque, traduits par l'auteur. Bon exemplaire. Plusieurs ex-libris manuscrits sur le titre. Coins usagés.
Lot n° : 2236