Lot n° : 2237 | Estimation : 300 - 400€
SUÉTONE. C. Suetonii Tranquilli XII Caesares. Ex vetusto exemplari emendatiores multis locis. Paris, Robert Estienne, 1543.
In-8 de [8] ff., 352-[1] pp. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. brun, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (rel. 17e s.). Lég. traces blanches sur les plats.
Une des plus importantes éditions anciennes de la Vie des douze Césars de Suétone, dont le texte a été établi d'après le Codex Memmianus, le plus ancien manuscrit de Suétone, datant du IXe siècle. Elle est l'une des plus anciennes éditions de Robert Estienne imprimées dans le nouveau caractère italique, dont le premier exemple est le Caton, édité le 17 juillet 1543. Suivi des commentaires de Giovanni Battista Cipelli, de l'Avis au lecteur d'Érasme donné dans l'édition de 1518, et de traductions de passages en grec par Egnazio.
Bel exemplaire. Ex-libris T.D.C. Graham. Ex-libris JM.
Lot n° : 2237