Lot n° : 2235 | Estimation : 700 - 800€
RUBYS (Claude de). Sommaire explication des articles de la coustume du pays et duché de Bourgongne. De nouveau corrigez & reformez par les commissaires députez par le Roy [...] Lyon, Benoît Rigaud, 1588.
Petit in-8 de [278] pp. mal chiffrées 288, [5] ff., demi-maroquin violine, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, tranches peigne jaspées (rel. XIXe s.). Coupes frottées.
Seconde édition (la première est de 1580, au format in-4). Ex-libris Léon-J. Frey.
Lot n° : 2235