Lot n° : 2231 | Estimation : 550 - 600€
PITHOU (Pierre). Les Coustumes du bailliage de Troyes en Champaigne. Paris, Abel L'Angelier, 1600.
In-4, [9] ff., 222 pp., [1] f. blanc, [5] ff. Veau brun, dos lisse orné, encadrement de double filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Plats un peu frottés, large mouillure latérale sur les ff., galerie de vers au début, sinon bon exemplaire, à grandes marges.
Édition originale de ce commentaire posthume qui fut réédité jusqu'en 1635. Elle est paradoxalement plus rare que la seconde édition de 1609, portant l'adresse de Troyes.
Lot n° : 2231