Lot n° : 2230 | Estimation : 200 - 300€
PEROTTI (Niccolo). Grammatica Nicolai Peroti eñ textu' Jodoci Badii Ascensii […] Paris, Josse Bade pour Jean Petit, 1527.
In-8 de xciii-[2] ff. Basane brune, dos à deux nerfs muet, filets à froid, papier de réemploi (tables astronomiques imprimées) (reliure de l'époque mais exemplaire réemboîté).
Titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement Renaissance. Rare édition de la Grammaire du philologue et humaniste italien Niccolo Perotti (1430-1480). Ex-libris JM. (Baudrier V, 140).
Lot n° : 2230