Lot n° : 2232 | Estimation : 250 - 300€
PLUTARQUE. Plutarchi Chæronensis, summi et philiosophi et historici parallela, id est, vitæ illustrium virorum Græcorum et Romanorum, utilissima historia expositæ, atque inter se comparat. Francfort, Johann Saur, 1600.
In-folio, vélin à recouvrement, pièce de titre de maroquin bordeaux (reliure de l'époque).
Ouvrage traduit en latin par Wilhelm Xylander, et illustré de 60 figures gravées sur bois dans le texte.
Bon exemplaire en vélin de l'époque. Petites taches sur les plats, rousseurs.
Lot n° : 2232