Lot n° : 2216 | Estimation : 400 - 500€
Incunable - [Ars moriendi]. Artis bene moriendi perutilis tractatus feliciter incipit. [Paris], Antoine Caillaut, [c. 1485].
In-8 de [24] ff. sign. A-C8. Demi-veau blond, dos à nerfs filetés or et à froid, p. de titre en mar. noir, filet doré sur les plats (rel. fin 19e s.). Grande et belle marque gravée sur bois au titre. Trous de vers. Mouillures claires marginales.
L'Ars Moriendi est un manuel chrétien médiéval qui informe le lecteur sur la manière de mourir d'une "bonne mort", le genre de mort qui lui permettrait d'entrer au paradis. On pensait que les tentations du diable étaient les plus fortes lorsqu'une personne était mourante et, entre autres choses, ce livre donnait des conseils sur la manière d'y résister.
Ex-libris JM.
Lot n° : 2216
Ex-libris JM.