Lot n° : 2215 | Estimation : 300 - 500€
Incunable. Opusculum quod speculum aureu[m] anime peccatricis inscribitur : incipit feliciter. [Paris], [Antoine Caillaut], [c. 1480].
In-8 de [24] ff. sign. a-c?. Demi-veau blond, dos à nerfs filetés or et à froid, p. de titre en mar. noir, filet doré sur les plats (rel. fin 19e s.). Qqs petits trous de vers.
Autrefois attribué par erreuer à Dionysius Carthusiensis, le Speculum est désormais attribué soit à Jacobus de Gruytrode ou Jacobus de Clusa (également nommé Jacobus de Jüterbog ou de Paradiso). Ex-libris JM.
Lot n° : 2215