Lot n° : 2180 | Estimation : 80 - 120€
MARMONTEL (Jean-François). Contes moraux. Paris, Merlin, 1765.
3 vol. in-8, veau porphyre, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, tr. peigne (reliure de l'époque).
Première édition illustrée du chef d'œuvre de Marmontel, avec un portrait par Cochin gravé par Saint-Aubin, un frontispice répété à chaque volume et gravé par Duclos d'après Gravelot, et 23 figures hors-texte de Gravelot.
"Les figures de Gravelot sont parmi les plus jolies que ce maître ait produites" Cohen (686-687). Qqs petites rousseurs. Bel exemplaire.
Lot n° : 2180