Lot n° : 2181 | Estimation : 60 - 80€
[MILLOT (Cl.-Fr.-X., abbé)]. [Abrégé de l'Histoire romaine.] [Paris], [Nyon l'aîné & fils], [1789].
In-4 demi-basane, dos lisse muet.
Suite seule des gravures (sans le texte) : frontispice par J.B. Piauger, et 48 planches gravées d'après Saint-Aubin, Gravelot, Eisen.
"Les figures qui, pour la plupart, portent la date de 1760, 1761 et 1762, sont assez belles. Plusieurs passent pour avoir été gravées par Gabriel de Saint-Aubin lui-même bien qu'aucune ne soit signée de lui. Dans la préface, il est dit que cet abrégé est de l'abbé Millot, et que l'éditeur a acheté les planches qui avaient été faites pour le Spectacle de Vhistoire romaine, par André Etienne de Prétot. Réimprimé en 1796 et en 1805; mais les figures sont beaucoup moins belles." Cohen, 1.
Lot n° : 2181