Lot n° : 217 | Estimation : 150 - 180€
Collectif. Ouvrages. sl, aux dépens de la Fédération nationale des Travaux publics, 1978.
Fort in-folio en ff., couvertures imprimées, sous chemise et emboîtage illustré de l'éditeur d'après Raoul Ubac.
32 lithographies par Alain LE YAOUANC (3 pour Le Métier de bâtisseur et 4 pour l'Œuvre des Hommes), Alain LE FOLL (5 pour La Genèse des Travaux publics), Pierre SKIRA (5 pour L'Eau), Raoul UBAC (5 pour La Terre), Jacques POLI (5 pour Le Feu), Peter KLASEN (5 pour l'Air).
Textes de Philippe CLEMENT, Pierre de CALAN, Jean JANIAUD et Paul VIALAR.
Tirage à 1011 exemplaires ; n°372 des 871 sur vélin d'Arches. Très bon exemplaire de ce bel ouvrage.
Lot n° : 217
Adjuge : 120 €