Lot n° : 216 | Estimation : 40 - 50€
CIRY (Michel) & CHRÉTIEN DE TROYES. Perceval le Gallois ou Le Conte du Graal. Mis en français moderne par Lucien Foulet. Paris, Stock, 1947.
In-8 chagrin vert, dos lisse, auteur et titre en lettres noires, plats en vélin peint en couleurs sur le premier plat d'un heaume de chevalier stylisé et sur le second plat de la coupe du Graal, tête argentée, couv. conservée.
Pointe-sèche de Michel CIRY en frontispice et bandeaux gravés sur bois par Livia DUBREUIL.
Premier ouvrage de la collection "Cent romans français" tiré à 2200 ex. numérotés (+50 hc), n°2155.
On y ajoute le même ouvrage, même édition (n°174) en reliure similaire : chagrin vert, dos lisse, auteur et titre en lettres argentées, plats ornés de compositions en papier de couleurs découpé formant sur le premier plat d'un heaume de chevalier stylisé et sur le second plat la coupe du Graal stylisée, tête argentée, couv. conservée.
Lot n° : 216