Lot n° : 218 | Estimation : 70 - 80€
COLLOT (André) & KIPLING (Rudyard). Le Second Livre de la Jungle. Paris, Georges Briffaut, 1938.
In-4 broché, couv. illustrée rempliée, sous étui. Traduction L. Fabulet et R. d’Humières.
Illustrations en couleurs d’André Collot gravés sur bois en 2 tons par Jean Vital Prost.
Tirage à 1025 exemplaires ; n°1016 des 950 sur Vélin de Rives. Qqs petites rousseurs.
Lot n° : 218
Adjuge : 160 €