Lot n° : 215 | Estimation : 250 - 300€
Cirque - ZENDEL (Gabriel). Cirque. 25 estampes en noir de Gabriel Zendel. Avant-propos de Léon Paul Fargue. sl, Aux dépens de Gabriel Zendel, 1947.
In-folio en ff., sous chemise et étui.
25 planches en noir au trait sous passepartout. Tirage à 400 ex. (+ 15 hc) ; n°314 signé par l'artiste.
Etui écrasé, dos de la chemise abîmé sinon très bon exemplaire enrichi d'un très beau DESSIN ORIGINAL à pleine page à la gouache signé par Zendel (avec E.A. au docteur Honigman) représentant un portrait de clown et avec la page titre richement illustrée à l'aquarelle, au pastel et à l'encre.
Lot n° : 215