Lot n° : 2158 | Estimation : 40 - 50€
[DORAT (Claude Joseph)]. Recueil de contes et de poemes. Troisième édition augmentée de l'Hermitage de Beauvais. La Haye et se trouve à Paris, Delalain, 1770.
In-8 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs restaurations.
Rare recueil de pièces de Dorat illustré d'un frontispice "Irza et Marsis", de 5 figures hors texte, de 2 entêtes, et 2 culs-de-lampe, le tout par EISEN. (Cohen 321.)
Lot n° : 2158