Lot n° : 2159 | Estimation : 50 - 60€
DORAT (Claude-Joseph). Les Baisers, précédés du Mois de Mai. Réimpressiont textuelle sur l'édition originale de 1770, avec les gravures d'EISEN. Rouen, Lemonnyer, 1880.
Grand in-8 demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs finement orné (dans le goût du XVIIIe s.), titre doré, date en queue, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
Ex. n°346 sur vergé (après les 200 du tirage spécial en grand papier, sur chine, japon et whatman). Qqs lég. rousseurs, bel exemplaire.
Lot n° : 2159