Lot n° : 2157 | Estimation : 60 - 80€
[DORAT (Claude Joseph)]. Ma Philosophie. La Haye et Paris, Delalain, 1771.
Grand in-8 bradel demi-maroquin brun, dos muet (reliure moderne).
Frontispice et 2 vignettes in-t. (bandeau et cul-de-lampe) d'après Marillier.
Bel exemplaire réimposé sur Hollande.
On y joint :
- [DORAT], Mes Fantaisies. Troisième édition [...] La Haye et Paris, Delalain, 1770. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné (rel. fin 19e s.). Frontispice, vignette de titre, bandeau et cul-de-lampe d'après Ch. Eisen.
- MARMONTEL, Les Incas ou la destruction de l'Empire du Pérou. Paris, Lacombe, 1778. 2 vol in-12 veau marbré ép. (frottés). 10 figures gravées hors texte.
- L'art d'aimer, nouveau poëme en six chants. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1763. In-8 basane brune, dos à nerfs orné (reliure usagée). Figures gravées hors texte.
Lot n° : 2157
On y joint :