Lot n° : 213 | Estimation : 150 - 200€
Cirque - SERGE (Maurice Féaudierre, dit). Panorama du cirque. Paris, Arc-en-ciel, 1944.
Petit in-folio oblong en ff. sous chemise en toile gris foncé illustré sur les plats, et étui en maroquin rouge et plexiglas.
21 pp. illustrées au pochoir et 80 lithographies en deux tons de l'auteur.
E.A.S. de l'auteur et de plusieurs artistes du cirque dont le duo de trapézistes les Clérans (avec dessin de leurs 2 profils) à Marie-Louise et Jacques Javal.
Tirage à 1000 ex. ; n°703. Bel ex.
Lot n° : 213
Adjuge : 100 €