Lot n° : 206 | Estimation : 400 - 500€
BUFFET (Bernard) & FURUKAKI (Tetsuro). Paris mon cœur. Paris, Joseph Foret, 1961.
In-folio, en ff., couverture imprimée et rempliée, étui.
Ouvrage illustré de 35 dessins à l’encre de Chine de Bernard Buffet, gravés sur cuivre, dont 30 hors texte.
Tirage à 212 exemplaires. Un des 25 exemplaires sur vélin d’Arches (n°7), accompagné d’une suite sur Rives et de 2 gravures originales en couleurs volantes, signées et justifiées par Buffet.
Très bon état intérieur. Etui abîmé.
Lot n° : 206
Adjuge : 1200 €