Lot n° : 205 | Estimation : 1800 - 2000€
Normandie - TAYLOR (J.) & NODIER (C.). Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. La Normandie. Paris, Didot, 1820-1825.
2 volumes grand in folio (555 x 365 mm), demi-maroquin long grain bleu, dos lisses ornés, titre doré.
Édition originale illustrée d’un frontispice, de 2 vignettes aux titres, de 38 grands culs-de-lampe et de 236 planches hors-texte sur chine appliqué dont 4 bis ; 8 d’entre elles étant en double état.
Très bel exemplaire en reliure d’époque. Qqs habituelles rousseurs éparses.
Lot n° : 205
Adjuge : 2500 €