Lot n° : 200 | Estimation : 600 - 700€
Normandie - FARIN (Fr.). Histoire de la Ville de Rouen. Rouen, Le Brun, 1738.
6 parties reliées en 2 volumes in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes. Dernière édition, la plus complète, illustrée d'un grand plan replié. Elle est intéressante pour les historiens car elle contient les événements survenus depuis 1668. (Frère I, 456.)
Reliure au chiffre du Dauphin en queue des dos (Louis de France 1729 - 1765, fils aîné de Louis XV et de Marie Leszczynska). Bel exemplaire.
Lot n° : 200