Lot n° : 199 | Estimation : 150 - 180€
Normandie - [FELIBIEN (André)]. Description de l'Abbaye de la Trape. Nouvelle édition. Avec figures. Paris, Jacques Le Febvre, 1689.
In-12, [6] ff., 216 pp., 2 planches hors texte, dont un plan de l'abbaye à double page, basane brune, dos à nerfs orné, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, mors et coins usés. Qqs taches. Fer gratté au centre du premier plat.
Ce petit guide à la Trappe, alors en pleine lumière par suite de la volonté de réforme de Rancé, parut originellement en 1671, et connut ensuite de nombreuses rééditions (1677, 1682, 1689, 1703 ...). (Frère I, 459.) Ex-libris de l'abbé Emile-Louis Chambois (1861-1948), prêtre du diocèse du Mans.
Lot n° : 199