Lot n° : 201 | Estimation : 250 - 300€
Normandie - FELLOWES (William Dorset). A Visit to the monastery of La Trappe in 1817 ; with notes taken during a tour through Le Perche, Normandy, Bretagne, Poitou, Anjou, le Bocage, Touraine, Orleanois, and the environs of Paris. Illustrated with numerous coloured engravings, from drawings made on the spot. Third edition. Londres, Thomas M'Lean, 1820.
In-8, xii pp., 188 pp., maroquin long grain rouge, dos richement orné, plats orné de roulettes à froid et doré en encadrement, roulette intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). Petites usures aux mors mais bel exemplaire.
L’illustration se compose d’une vignette dans le texte et 14 planches hors texte (dont deux en noir et 12 coloriées). William Dorset Fellowes (1769-1852), ancien marin de la Compagnie des Indes, mena une existence très mouvementée et en partie obscure, qui le conduisit cependant à abandonner sa femme pour vivre en France où il mourut.
Lot n° : 201
Adjuge : 250 €