Lot n° : 19 | Estimation : 120 - 150€
VAN TENAC (Charles). Histoire générale de la marine, comprenant les naufrages célèbres, les voyages autour du monde, les découvertes et colonisations. L'histoire des pirates, corsaires et négriers, exploits des marins illustres, voyages dans les mers glaciales, guerres et batailles navales jusqu'au bombardement de Tanger et la prise de Mogador par le prince de Joinville. Edition splendidement illustrée, publiée sous la direction de M. Van Tenac, attaché au ministère de la marine. Paris, Penaud Frères, sd.
4 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Petits frottés aux coiffes. Fortes épidermures sur les plats, des coins usés. Rousseurs. Mouillures angulaires au début des tomes I et II. Ex-libris Bibliothèque de Mr Em. Mancel.
Une des nombreuses sorties de cette histoire populaire de la marine. Sa datation exacte est difficile, la première édition étant de 1847.
I. 400 pp., titre-frontispice en couleurs, 7 planches dont 2 couleurs. - II. 400 pp., 9 planches dont 2 en couleurs. - III. 400 pp., 9 planches dont 1 en couleurs. - IV. 398 pp., 9 planches dont 3 en couleurs.
Il manque à cet exemplaire les 6 planches de portraits. (Polak 9355.)
Lot n° : 19
Adjuge : 160 €