Lot n° : 18 | Estimation : 100 - 120€
SUE (Eugène). Histoire de la Marine française. XVIIe siècle. Jean Bart. Paris, Félix Bonnaire, 1835-1837.
5 vol. in-8, demi-veau havane, dos à nerfs orné, tr. marbrées (reliure de l'époque). Dos passés et frottés, quelques épidermures sur les plats, petits manques aux coiffes des tomes I et V. Rousseurs, souvent prononcées. Mouillures aux tomes I et II. Ex-libris Bibliothèque de Mr Em. Mancel.
Première édition. Env. 470 pp. par vol. (les fac-sim. compris dans la pagination dans les T. I et II), 1 carte dépliante (Europe du Nord), 1 plan géométral dépl. d'une galère, 1 plan dépl. (ville de Candie), 1 plan de bataille navale (cap Béveziers), 1 tableau in-t à pleine page, 36 planches gravées sous serpente, la plupart d'après Tony Johannot ou Raffet (parmi les autres, deux d'après Isabey), 21 fac-similés (dont cinq sur recto-verso et deux sur double recto-verso),
(Polak, 8941.)
Lot n° : 18
Adjuge : 100 €
(Polak, 8941.)